n

Palmarès Saison 2013-2014

LE CLUB D’ESCRIME DE MENNECY REMPORTE

21 MEDAILLES (DONT 7 EN OR) AU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL !!
LE TROPHEE CHIROQUOIS (4EME ANNEE CONSECUTIVE)
LE TROPHEE CAILLEBOTE (YERRES) (4EME ANNEE CONSECUTIVE)

SENIORS

ORION VILLEFRANQUE
Médailles de Bronze au Championnat de France (Nationale 2)
18ème au circuit National de Bordeaux
2ème Coupe Laurie
8ème au classement de ligue
55ème au classement National

NEVIL GAGNEPAIN (SURCLASSEMENT)
20ème au Championnat de France (Nationale 2)
65ème au classement National

JUNIORS

NEVIL GAGNEPAIN
42ème au Championnat de France (Nationale 1)
45ème au classement National
5ème au Championnat d’Ile-de-France
10ème au classement de Ligue

MARGAUX SALAUN (SURCLASSEE)
59ème championnat de France N2

MARIE DHERMAN (EPEE)
3ème championnat départemental

BAPTISTE MARET (EPEE)
1er au challenge Brusini de Massy
3ème championnat départemental

EQUIPE JUNIOR EPEE  (PIERRE JURINE, MATTEO DEL MAESTRO ET BAPTISTE MARET)
2ème au Championnat départemental

CADETS

MARGAUX SALAUN
1ere au challenge de Breuillet

AUDREY SCHUSTER (SURCLASSEE)
Qualifiée aux Championnats de France

CHLOE BIARD
3ème championnat départemental

MATTEO DEL MAESTRO (EPEE)
2ème Championnat Départemental

LOUIS COLLINET
3ème championnat départemental

VETERANS (EPEE)

JEAN-CLAUDE VILLEFRANQUE
3ème au Championnat de Ligue
5ème Championnat d’Ile de France
23ème circuit national de Laval
23ème classement National V3

EQUIPE VETERAN (CHRISTOPHE COLLINET, ROMUALD RIBON, FRANCOIS LOTTIN ET ERIC WAUTERS)
Champions départementaux au fleuret
3ème au Championnat Départemental à l’épée

MINIMES

AUDREY SCHUSTER
47ème au championnat de France
4ème challenge Aramis de Lyon par équipe (équipe 2 LEIFO)
3ème Horizon 2020 de trappes
3ème coupe Laurie de Trappes
5ème au classement de ligue
56ème au classement national

SOPHIE COLLINET (SURCLASSEE)
Qualifiée à l’Interzone de Nantes (demi-finales Championnat de France)

LOU MAGNE (SURCLASSEE)
Qualifiée à l’Interzone de Nantes (demi-finales Championnat de France)
16ème au classement de ligue
80ème au classement national

EQUIPE MINIME FILLE (AUDREY SCHUSTER ET FANNY GONSARD)
3ème challenge de Verrière le Buisson

MAXENCE LOTTIN
Champion de France N2 par équipe (équipe 1 LEIFO)
25ème championnat de France
5ème challenge Aramis de Lyon par équipe (équipe 1 LEIFO)
2ème circuit de ligue de Montigny le Bretonneux
6ème Zone IDF
3ème 1000 fleurets de Melun
1er coupe Laurie de Trappes
Champion départemental
29ème classement National
3ème classement de Ligue

AXEL RIBON
52ème au championnat de France
Qualifié au championnat de France par équipe
3ème challenge Aramis de Lyon par équipe (équipe 2 LEIFO)
8ème Zone IDF
2ème championnat départemental
9ème classement de Ligue
59ème au classement national

MATHIAS PRUDLO
Qualifié à l’Interzone de Nantes (demi-finales Championnat de France)
EQUIPE MINIME GARÇON : MAXENCE LOTTIN, MATHIAS PRUDLO ET AXEL RIBON
Champions départementaux

BENJAMINS

LOU MAGNE
15ème au classement de Ligue
1ère au Trophée Chiroquois
1ère au Challenge de Caillebotte
3ème au challenge d’automne
Championne départementale

SOPHIE COLLINET
1ere au challenge Parades et Ripostes de Mennecy

ANNE DABARD
2ème au challenge Parades et Ripostes de Mennecy
3ème au championnat départemental

TANGUY RIAL
Champion de Ligue (3ème titre d’affilé pour un Menneçois après Maxence en 2012 et Axel en 2013 !!)
2ème au classement de Ligue
2ème Challenge de Breuillet
2ème au challenge d’Automne
3ème au challenge Gonesse
3ème au challenge Parades et Ripostes de Mennecy

JEAN GUILLAUME
Champion départemental
1er au challenge de Breuillet
2ème au Trophée Chiroquois
3ème au challenge de Caillebotte

CLEMENT BERTHON
3ème au challenge d’automne

EQUIPE BENJAMIN (ARTHUR GEORGI, JEAN GUILLAUME ET TANGUY RIAL)
Champions Départementaux

EQUIPE BENJAMINE (ANNE DABARD ET LOU MAGNE)
Championnes Départementales par équipe

EQUIPE BENJAMINE (SOPHIE COLLINET, ANNE DABARD ET LOU MAGNE)
1eres championnat de ligue du Pecq

PUPILLES

AMANDINE GEORGI
2ème au Trophée Chiroquois
2ème au Challenge de Breuillet
3ème au challenge Caillebotte
3ème au challenge Parades et Ripostes de Mennecy
2ème au classement départemental
2ème au championnat départemental

JULIA NICOLAS
3ème trophée Chiroquois
5ème au classement départemental

CAMILLE LOPEZ 
10ème classement départemental

ALEXANDRE DENEU
3ème Challenge de Breuillet
3ème Challenge Caillebotte
3ème Trophée Chiroquois
4ème classement départemental

EQUIPE PUPILLETTE (AMANDINE GEORGI, CAMILLE LOPEZ ET JULIA NICOLAS )
3ème championnat départemental

EQUIPE PUPILLE (MATTEO PIERNAS ET ALEXANDRE DENEU)
3ème championnat départemental

POUSSINS

CHLOE BAS-MICHEL
1ere au Challenge Parades et Ripostes de Mennecy
3ème au Challenge d’Automne
6ème classement départemental

ANNA GUILLAUME
1ere aux 1eres armes de Chilly Mazarin

WILLIAM PRETET (POUSSIN 2006)
1er au challenge de Breuillet
3ème au Trophée Chiroquois

ANTOINE GARRIGA
3ème au Trophée Chiroquois
2ème au Challenge Caillebotte
3ème classement Départemental
3ème championnat départemental

JOHAN TERRA
3ème au Challenge Parades et Ripostes de Mennecy
3ème au Challenge Caillebotte
7ème classement départemental

GWELANN BIDEAULT
1er au Challenge Parades et Ripostes de Mennecy
3ème au challenge Caillebotte
6ème classement départemental

NEIL OHAYON
1er aux premières Armes de Chilly Mazarin

ANTOINE NAUDIN
1er aux premières Armes de Chilly Mazarin

EQUIPE POUSSIN (GWELANN BIDEAULT ET ANTOINE GARRIGA)
3ème championnat départemental

Escrime Mennecy

Connexion

Mot de passe oublié ?