n

Palmarès Saison 2011/2012

LE CLUB D’ESCRIME DE MENNECY REMPORTE

16 MEDAILLES AU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL !!

LE TROPHEE CHIROQUOIS (2EME ANNEE CONSECUTIVE)

LE TROPHEE CAILLEBOTE (YERRES) (2EME ANNEE CONSECUTIVE)

 

SENIORS

NEVIL GAGNEPAIN (SURCLASSEMENT)
11ème au Championnat de France (Nationale 3)

ORION VILLEFRANQUE
15ème au Championnat de France (Nationale 3)

EQUIPE SENIOR (ORION VILLEFRANQUE, CLEMENT BUVAT, NEVIL GAGNEPAIN)
8ème au Championnat de France (Nationale 3)

 

JUNIORS

NEVIL GAGNEPAIN
17ème au Championnat de France (Nationale 2)
5ème au Championnat d’Ile-de-France
7ème au Championnat de Ligue à Trappes
9ème au classement de Ligue
2ème au Championnat Départemental

DAVID ROUMEGOUX (SURCLASSEMENT)
27ème au Championnat de France (Nationale 1)
6ème au Championnat de Ligue à Trappes
10ème au classement de Ligue

ARTHUR BOULENGER (SURCLASSEMENT)
24ème au Championnat de France (Nationale 2)
7ème à l’épreuve de Ligue de Mennecy
22ème au classement de Ligue

 

CADETS

DAVID ROUMEGOUX
8ème au Championnat de France (Nationale 1)
8ème de la Coupe Mondiale de Cabriès
7ème du Circuit National à Ecully
Qualifié pour la Coupe Européenne de Mödling (Autriche)
5ème de l’épreuve Ile-de-France à Gonesse
27ème de la Coupe Européenne de Bratislava (Slovaquie)
Qualifié pour la Coupe Européenne de Varsovie (Pologne)
23ème du Marathon Fleuret à Paris
4ème au classement de Ligue
22ème au classement National

ARTHUR BOULENGER
7ème au Championnat de France (Nationale 2)
20ème au Marathon Fleuret à Paris (243 participants)
28ème au classement de Ligue

 

VETERANS

JEAN-CLAUDE VILLEFRANQUE
Qualifié pour le Championnat de France
Champion d’Ile de France
Champion de Ligue

EQUIPE VETERAN (JEAN-CLAUDE VILLEFRANQUE, CHRISTOPHE COLLINET, FRANCOIS LOTTIN)
3ème au Championnat Départemental

 

MINIMES

MATTEO DEL MAESTRO
Qualifié pour l’Interzone de Nantes (demi-finale Championnat de France)
8ème à l’épreuve de Ligue de Neuilly s/Seine
16ème au classement de Ligue
2ème au classement Départemental

ROMAIN MAGNET
Qualifié pour l’Interzone de Nantes (demi-finale Championnat de France)
32ème classement de Ligue

MAXENCE LOTTIN (SURCLASSEMENT)
Qualifié pour l’Interzone de Nantes (demi-finale Championnat de France)
16ème classement de Ligue

EQUIPE MINIME (MAXENCE LOTTIN, SIMON BUVAT, AXEL RIBON, LOUIS COLLINET)
3ème au Championnat Départemental

 

BENJAMINS

MAXENCE LOTTIN
Champion de Ligue
1er au classement de Ligue (4 podiums sur 5 épreuves)
Champion Départemental
1er aux Mille Fleurets à Melun

AUDREY SCHUSTER
Championne Départementale
6ème à la Coupe Laurie à Issy-les-Moulineaux
12ème au classement de Ligue

EQUIPE BENJAMINE (AUDREY SCHUSTER, FANNY GONSARD)
Vice-championne Départementale par équipe

 

PUPILLES

IVAN TERESTCHENKO
Vice-champion Départemental
1er du classement Départemental (5 menneçois dans le 10 premiers !)

GUILLAUME GLOAGUEN
3ème ex-aequo au Championnat Départemental

ARTHUR GEORGI
3ème ex-aequo au Championnat Départemental

EQUIPE PUPILLE (IVAN TERESTCHENKO, GUILLAUME GLOAGUEN)
Champions Départementaux

EQUIPE PUPILLE (TANGUY RIAL, ARTHUR GEORGI)
Vice-champions Départementaux

SOPHIE COLLINET
Championne Départementale par équipe
3ème ex-aequo au Championnat Départemental
2ème du classement Départemental (3 menneçoises dans le 10 premières !)

LOU MAGNE
3ème ex-aequo au Championnat Départemental

EQUIPE PUPILLETTE (LOU MAGNE, SOPHIE COLLINET)
Championnes Départementales

 

POUSSINS

ALEXANDRE DENEU
3ème ex-aequo au Championnat Départemental

Escrime Mennecy

Connexion

Mot de passe oublié ?