n

Palmarès Saison 2012/2013

LE CLUB D’ESCRIME DE MENNECY REMPORTE

26 MEDAILLES (DONT 11 EN OR) AU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL !!

LE CHALLENGE D’AUTOMNE À SAVIGNY S/ORGE

LE TROPHEE CHIROQUOIS (3EME ANNEE CONSECUTIVE)

LE TROPHEE CAILLEBOTE (YERRES) (3EME ANNEE CONSECUTIVE)

LE CHALLENGE DE WISSOUS

 

SENIORS

NEVIL GAGNEPAIN (SURCLASSEMENT)
6ème au Championnat de France (Nationale 2)
59ème au classement National

ORION VILLEFRANQUE
27ème au Championnat de France (Nationale 2)
78ème au classement National

 

DAVID ROUMEGOUX (SURCLASSEMENT)
43ème au Championnat de France (Nationale 3)
109ème au classement National

 

EQUIPE SENIOR (AVEC DAVID ROUMEGOUX, NEVIL GAGNEPAIN, ARTHUR BOULENGER)
12ème au Championnat de France (Nationale 3)

 

JUNIORS

DAVID ROUMEGOUX
27ème au Championnat de France (Nationale 1)
6ème au Championnat de France Universitaire
2ème au Championnat d’Ile-de-France
35ème au classement National
5ème au Championnat de Ligue à Trappes
3ème au classement de Ligue

NEVIL GAGNEPAIN
54ème au Championnat de France (Nationale 1)
58ème au classement National
17ème au Championnat d’Ile-de-France
12ème au classement de Ligue
2ème au Championnat Départemental

EQUIPE JUNIOR (AVEC DAVID ROUMEGOUX, NÉVIL GAGNEPAIN)
7ème au Championnat de France (Nationale 1)
3ème Championnat de Ligue

 

CADETS

MATTEO DEL MAESTRO (EPEE)
Champion Départemental
106ème au CN Hénin Beaumont (320 tireurs !)

 

EQUIPE CADETTE (AUDREY SCHUSTER) (SURCLASSEMENT)
Qualifiée Championnat de France

 

VETERANS (EPEE)

 

JEAN-CLAUDE VILLEFRANQUE
22ème au Championnat de France
9ème Championnat d’Ile de France
16ème classement National

 

CHRISTOPHE COLLINET
3ème au Championnat Départemental

 

ROMUALD RIBON
3ème au Championnat Départemental

 

EQUIPE VETERAN (JEAN-CLAUDE VILLEFRANQUE, CHRISTOPHE COLLINET, ROMUALD RIBON, FRANCOIS LOTTIN)
Championne Départementale

 

MINIMES

MAXENCE LOTTIN
Qualifié pour la Fête des Jeunes (Championnat de France)
22ème à l’Interzone de Nantes (demi-finales Championnat de France)
7ème à la Zone IDF à Villebon
51ème classement National
5ème classement de Ligue

 

AUDREY SCHUSTER
3ème Championnat Départemental

 

AXEL RIBON (SURCLASSEMENT)
Qualifié à l’Interzone de Nantes (demi-finales Championnat de France)
25ème classement de Ligue

 

BENJAMINS

AXEL RIBON
Champion de Ligue
1er au classement de Ligue (4 podiums sur 5 épreuves !)
Vice-Champion Départemental
1er au Challenge d’Automne

 

LOU MAGNE
Vice-Championne de Ligue
8ème au classement de Ligue
1ère au Trophée Chiroquois
2ème au Challenges de Caillebotte et Breuillet

 

TANGUY RIAL
Champion Départemental
14ème au classement de Ligue
1er au Trophée Chiroquois et Challenge de Breuillet
3ème au Challenge de Caillebotte

 

IVAN TERESTCHENKO
3ème au Championnat Départemental
3ème au circuit de Ligue de Gonesse
18ème au classement de Ligue

 

FANNY GONSARD
Vice-Championne Départementale

 

EQUIPE BENJAMIN (AXEL RIBON, GUILLAUME GLOAGUEN, IVAN TERESTCHENKO)
2ème Challenge de Ligue par équipe au Pecq
Vice-Champion Départementale par équipe

 

EQUIPE BENJAMIN (TANGUY RIAL, ARTHUR GEORGI, CLEMENT BERTHON)
3ème au Championnat Départemental

 

EQUIPE BENJAMINE (LOU MAGNE, SOPHIE COLLINET)
Championne Départementale par équipe

 

PUPILLES

JEAN GUILLAUME
Vice-champion Départemental
Vainqueur des Mille Fleurets à Melun
3ème du classement Départemental
1er aux Challenge de Breuillet et Trophée Chiroquois
3ème aux Challenge des Mousquetaires d’Issy les Moulineaux

 

ANNE DABARD
Championne Départementale
3ème des Mille Fleurets à Melun
3ème au Critérium de Ligue Pupille
1ère du classement Départemental
1ère aux Challenges d’Automne, de Wissous et Trophée Chiroquois
2ème au Challenge de Breuillet

 

ARNO PRETET
3ème au Championnat Départemental

 

EQUIPE PUPILLE (JEAN GUILLAUME, ARNO PRETET, LUCAS ARGENTA-BONNAMAIN)
Championne Départementale

 

POUSSINS

EQUIPE POUSSINE (AMANDINE GEORGI, JULIA NICOLAS)
Championne Départementale

 

EQUIPE POUSSIN (LUCAS PASQUALE, TITOUAN GERMOND)
Vice-Championne Départementale

Escrime Mennecy

Connexion

Mot de passe oublié ?